Чистка вентиляции – необходимость

Большинство бытовых и промышленных помещений оснащены системой вентиляции. Она обеспечивает постоянный приток свежего воздуха и его циркуляцию. Многие сегодня даже не задумываются о том, сколько пользы несет очистка систем вентиляции. Между тем, чистая вентиляция – это важная составляющая пожарной и экологической безопасности здания. Со временем в вентиляционных коробах и шахтах скапливается пыль, грязь, туда могут попадать посторонние предметы. Это ухудшает циркуляцию воздуха, а также негативно влияет на здоровье людей, которые находятся внутри помещения. Основная проблема подобных загрязнений заключается в появлении среды, идеально подходящей для размножения бактерий и других болезнетворных микроорганизмов.

 

Чистка вентиляции в образовательных, общественных, коммерческих учреждениях – обязательное требование служб пожарной инспекции. Для этого необходимо специальное оборудование, которое позволяет с высоким качеством избавиться от загрязнений. Короба, воздухоотводы, шахты могут иметь сложную конструкцию и геометрию. Также важно досконально знать, из каких элементов состоит вентиляция. Необходимо очистить крыльчатки вентиляторов, системы клапанов, воздухоотводы, заменить фильтры и так далее. Первым шагом является внимательный осмотр воздуховодов. Для оценки их степени загрязнения и состояния в целом применяются системы видеонаблюдениями. После того как специалисты проведут оценку, начинается очистка систем вентиляции. Конкретный способ зависит от характера загрязнения и типа канала, который может быть жестким, гибким и полужестким.

 

Очистка вентиляции заключается не только в удалении грязи, жира из системы, но и в удалении бактерий, плесени, грибка. Чистить вентиляцию необходимо регулярно. Периодичность очистки индивидуальна и зависит от многих факторов. Рекомендуется осуществлять процедуру раз в полгода. При условии активной работы системы вентиляции, в воздух выбрасывается дым, пар, вредные примеси, то чистку необходимо проводить чаще.

Наши сотрудники проводят оценку состояния системы вентиляции, изучают ее строение, после чего определяют способ очистки и подбирают оборудование, которое они будут использовать. После прочистки вентиляции проводится оценка выполненной работы. При необходимости, процедура повторяется с применением другого метода и реагентов. По результатам комплекса очистных работ имеется возможность представить заказчику отчетные документы: акты, фотоснимки и видеоматериалы. Поэтому обращение к специалистам – самое верное решение.

 

Бесплатный вызов мастера

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Бесплатный вызов мастера

Спасибо за заявку! В скором времени с Вами свяжется менеджер!